Общая выручка за первую четверть 2025 года составила $2,77 млрд, что на +3% больше чем в прошлом году.
Несмотря на снижение прибыли за пределами США (в основном из-за уменьшения поставок в РФ), прибыль компании продолжает расти за счет внутреннего рынка.
Что касается сектора муковисцидоза:
- Препарат ALYFTREK, предназначенный для пациентов от 6 лет с мутацией F508del или другими чувствительными мутациями, уже получил одобрение в США и Великобритании, а в апреле 2025 года получил положительное заключение в Европе с ожидаемым окончательным одобрением во второй половине 2025 года, при этом заявки на регистрацию рассматриваются в Канаде, Швейцарии, Австралии и Новой Зеландии.
- Параллельно в ЕС было расширено применение препарата KAFTRIO для детей от 2 лет, что сделало терапию доступной для дополнительных 4000 пациентов.
- В этом году ожидается переход к клиническим испытаниям перспективной комбинации VX-828 (версия 3.0) с однократным ежедневным приемом.
- Однако, часть исследования ½ фазы для ингаляционной терапии VX-522 (мРНК CFTR) временно приостановлена для более детальной оценки непереносимости и выявления побочных реакций.
Подробно с документов можно по ссылке: