По данным автоматизированной информационной системы Росздравнадзора, предоставляемым производителями и поставщиками лекарственных препаратов, за истекший период 2019 года препарат «Фортум» (МНН цефтазидим) поступил в обращение в объеме 42,5 тыс. упаковок, что сопоставимо с объемом поставок в 2018 году.

Кроме того, в обращение поступило 3,4 млн упаковок препаратов, аналогичных в рамках МНН, в том числе отечественного производства, что на 30% больше, чем в 2018 году.

Лекарственный препарат «Тиенам» (МНН имипенем+циластатин) поступил в обращение на территории РФ в 2019 году в  объеме 8,3 тыс. упаковок, однако производитель проинформировал о прекращении его производства и ввоза в РФ. При этом в обращение поступило 2,2 млн упаковок препаратов, аналогичных в рамках МНН, в том числе отечественного производства, что почти в 2,5 раза больше объемов выпуска в обращение в 2018 году.

Препарат «Амикацин" различных производителей поступил в обращение на территории РФ за истекший период 2019 года в объеме более 9,8 млн упаковок, что на 24% больше объемов выпуска в обращение в 2018 году.

Препарат «Колистин» (МНН колистиметат натрия) в 2019 году поступил в обращение в объеме 2,3 тыс. упаковок. Аналогичные лекарственные препараты в рамках МНН для медицинского применения в РФ не зарегистрированы.

С учетом мнения Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Росздравнадзоре, в состав которого входит МОО «Помощь больным с муковисцидозом», лекарственные препараты для лечения данного заболевания в приоритетном порядке включаются в план выборочного контроля качества. За период 2017–2019 годов среди отобранных для контроля образцов несоответствия качества не выявлено, говорят в Росздравнадзоре: «Сообщений о нежелательных реакциях на указанные лекарственные препараты, достоверно связанных с их применением, оказывающих негативное влияние на соотношение пользы и риска их использования и служащих основанием для отмены или приостановления государственной регистрации, в Росздравнадзор не поступало».

 
Источник: https://pharmvestnik.ru/content/news/Roszdravnadzor-otchitalsya-o-kachestve-i-kolichestve-lekarstv-dlya-terapii-mukoviscidoza.html 


Наталия Юрьевна Каширская

Консультируем по проблеме муковисцидоза

Консультационную линию ведет Наталия Юрьевна Каширская

njkashirskaja2(Главный научный сотрудник лаборатории генетической эпидемиологии, ФГБНУ "Медико-генетический научный центр", член рабочих групп экспертов по неонатальному скринингу и регистру Европейского общества по муковисцидозу (ECFS), д.м.н., профессор) получить консультацию >>>

Консультация по небулайзерной терапии

Использование приборов, применение вспомогательных средств и различных аксессуаров во время ингаляции, гигиена, сервисное обслуживание приборов получить консультацию >>>

 

Консультация юриста

grichinЮридические консультации проводят адвокаты Московской коллегии адвокатов "Интеллектуальные решения", специализирующиеся на медицинском и фармацевтическом праве. Консультации даются в общем виде со ссылками на основные действующие в Российской Федерации нормативные правовые акты,

 

Участник проекта

615d385f1159d809431177

banner1

 

 

Карта сайта

© 2016 Всероссийская ассоциация для больных муковисцидозом. Все права защищены.

^ Наверх