Решение проблемы ввоза на территорию России лекарств иностранного производства для больных сахарным диабетом, онкологией и муковисцидозом обсудили на заседании комитета по охране здоровья и социальной политике Красноярского края, сообщила пресс-служба Законодательного собрания Красноярского края 13 февраля на официальном портале.
Комитет по здравоохранению и социальной политике края совместно с министерством здравоохранения края и управлением Федеральной антимонопольной службы предложили внести изменения в федеральный закон о закупках (в части, которая способствует упрощению механизма государственных закупок лекарственных препаратов).
Народные представители составили список рекомендаций и предложений для Министерства здравоохранения. Принятие рекомендаций позволит закупать иностранные лекарства для пациентов, у которых наблюдаются побочные эффекты от их отечественных аналогов. Также предлагается упростить процедуру назначения препаратов.

Напомним, ранее в адрес депутатов Законодательного собрания Красноярского края поступали многочисленные обращения от жителей региона. Они жаловались на невозможность получить препараты иностранных производителей, которые не ввозятся в Россию, ввиду наличия более дешевых аналогов. Данные препараты, в свою очередь, обладают массой побочных эффектов. В результате больные не могут получить действенное лечение.
В конце 2019 года депутаты направляли обращение к министру здравоохранения РФ с просьбой разработать механизм ввоза медицинскими организациями на территорию РФ препаратов иностранного производства, которые зарегистрированы на территории России. Ответ от министерства краевые депутаты ждали три месяца, но ответ их не удовлетворил. Поэтому работа в направлении решения проблемы лекарственного обеспечения продолжается.

ИА Красная Весна
Читайте материал целиком по ссылке: https://rossaprimavera.ru/news/73610834

Наталия Юрьевна Каширская

Консультируем по проблеме муковисцидоза

Консультационную линию ведет Наталия Юрьевна Каширская

njkashirskaja2(Главный научный сотрудник лаборатории генетической эпидемиологии, ФГБНУ "Медико-генетический научный центр", член рабочих групп экспертов по неонатальному скринингу и регистру Европейского общества по муковисцидозу (ECFS), д.м.н., профессор) получить консультацию >>>

Консультация по небулайзерной терапии

Использование приборов, применение вспомогательных средств и различных аксессуаров во время ингаляции, гигиена, сервисное обслуживание приборов получить консультацию >>>

 

Консультация юриста

grichinЮридические консультации проводят адвокаты Московской коллегии адвокатов "Интеллектуальные решения", специализирующиеся на медицинском и фармацевтическом праве. Консультации даются в общем виде со ссылками на основные действующие в Российской Федерации нормативные правовые акты,

 

Участник проекта

615d385f1159d809431177

banner1

 

 

Карта сайта

© 2016 Всероссийская ассоциация для больных муковисцидозом. Все права защищены.

^ Наверх