Правительство РФ подпишет соглашение с ПАО «Нефтяная компания «Роснефть» о совместной работе по развитию генетических технологий, в том числе в сфере редактирования генома.

Соответствующее распоряжение премьер-министра РФ Михаила Мишустина опубликовано на портале правовой информации. Подписать соглашение «в целях решения задач ускоренного развития генетических технологий» поручено вице-премьеру Татьяне Голиковой. Со стороны «Роснефти» подпись поставит главный исполнительный директор компании Игорь Сечин.

В рамках соглашения «Роснефть» вместе с правительством РФ создаст в форме автономной некоммерческой организации центр комплексных исследований в области генетических технологий и генетического редактирования. Правительство окажет содействие «в формировании условий создания и функционирования центра». Под новый объект будет предоставлен земельный участок и здание.

Кроме того, будут запущены информационные конкурсы, а также созданы базы данных для развития генетических технологий.

В проекте соглашения говорится, что цель сотрудничества — решение задач по достижению Россией «позиции одного из лидеров в этой высокотехнологичной области» и «снижение критической зависимости российской науки и промышленности от иностранных баз генетических и биологических данных».

В апреле 2019 года тогдашний премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил программу развития генетических технологий на 2019–2027 годы. Программа предписывает создать центры геномных исследований на базе ведущих научных организаций. (Подробнее на PCR.news.) В общей сложности на осуществление всех пунктов программы планируется потратить 127 млрд рублей до 2027 года. Центр, который создает «Роснефть», станет одним из центров госпрограммы; «Роснефть» вошла в проект согласно указу президента РФ Владимира Путина от 30 декабря 2019 года.

Источник: https://pcr.news/stati/rosneft-i-pravitelstvo-rf-sozdadut-tsentr-po-razvitiyu-geneticheskikh-tekhnologiy/

prikaz 1

prikaz 2

prikaz 3

prikaz 4

prikaz 5

prikaz 6

Наталия Юрьевна Каширская

Консультируем по проблеме муковисцидоза

Консультационную линию ведет Наталия Юрьевна Каширская

njkashirskaja2(Главный научный сотрудник лаборатории генетической эпидемиологии, ФГБНУ "Медико-генетический научный центр", член рабочих групп экспертов по неонатальному скринингу и регистру Европейского общества по муковисцидозу (ECFS), д.м.н., профессор) получить консультацию >>>

Консультация по небулайзерной терапии

Использование приборов, применение вспомогательных средств и различных аксессуаров во время ингаляции, гигиена, сервисное обслуживание приборов получить консультацию >>>

 

Консультация юриста

grichinЮридические консультации проводят адвокаты Московской коллегии адвокатов "Интеллектуальные решения", специализирующиеся на медицинском и фармацевтическом праве. Консультации даются в общем виде со ссылками на основные действующие в Российской Федерации нормативные правовые акты,

 

Участник проекта

615d385f1159d809431177

banner1

 

 

Карта сайта

© 2016 Всероссийская ассоциация для больных муковисцидозом. Все права защищены.

^ Наверх