
Консультационную линию по проблеме муковисцидоза ведет Наталия Юрьевна Каширская (Главный научный сотрудник лаборатории генетической эпидемиологии, ФГБНУ "Медико-генетический научный центр", член рабочих групп экспертов по неонатальному скринингу и регистру Европейского общества по муковисцидозу (ECFS), д.м.н., профессор)
Отправка запросов (вопросов) через сайт https://mucoviscidoz.ru/ означает Ваше согласие на обработку персональных данных.
Информация не будет передаваться третьим лицам (Политика конфиденциальности) и будет использована только для ответа на ваш запрос (вопрос).
Добрый день. Ребенок 5 месяцев, с рождения заложенность носа, с вязкими соплями (санируем каждый день с размачиванием физ.р-ром). С 3 месяцев ( то есть уже 2,5 мес) присоединился влажный кашель (без хрипов по аускультации). Первые три месяца желтуха(не гемолитическая, не новорожденых, причину не нашли). С рождения запоры. ЛОР, аллерголог не знают что с нами. Кровь без особенностей. Неонатальный скрининг проводили в роддоме ( не связывались, поэтому я так понимаю отрицательное всё). Сегодня были в Морозовской больнице на приеме у пульмонолога она сказала, что если был бы муковисцидоз, то были бы хрипы. Я хотела бы удостовериться и всё же провести потовую пробу. Делаете ли вы её на платной основе? Живем в Москве. Спасибо за ответ!
Уважаемая Карина,
Сдайте кал на панкреатическую Эластазу 1. Если цифры будут низкими, то имеет смысл делать потовую пробу.
На платную потовую пробу можно записаться в клинике н.к.о. муковисцидоза МГНЦ, расположенной по адресу: Московская область г. Мытищи ул. Коминтерна 24а, строение 1. ГБУЗ Московской области «НИКИ детства Минздрава Московской области» отделение муковисцидоза, Московский областной центр наследственных заболеваний легких. Телефон регистратуры отделения муковисцидоза: +7 (498) 699-53-20, доб 1800
Электронная почта: 84955873366@mail.ru
С уважением,
проф. Н.Ю.Каширская



