njkashirskaja2

Консультационную линию по проблеме муковисцидоза ведет Наталия Юрьевна Каширская (Главный научный сотрудник лаборатории генетической эпидемиологии, ФГБНУ "Медико-генетический научный центр", член рабочих групп экспертов по неонатальному скринингу и регистру Европейского общества по муковисцидозу (ECFS), д.м.н., профессор) получить консультацию

 

Врач советует пройти тест на переносимость препарата Бронхитол. Боюсь, вдруг ребенку станет плохо, так как у ребёнка ещё бронхиальная астма. Можно ли проходить тест?

Вопрос от: Юлия Дата создания: 19.12.2022 18:59
Дата ответа: 19.12.2022 18:59

Уважаемая Юлия,

Наличие бронхиальной астмы не является противопоказанием к назначению ингаляционного маннитола (бронхитола). Врач советует совершенно правильно, как и пациентам без бронхиальной астмы, перед началом лечения препаратом бронхитол все пациенты должны проходить оценку на бронхиальную гиперреактивность к ингаляционному маннитолу при получении начальной дозы (BIDA-тест). Начальную дозу препарата бронхитол (400 мг) следует вводить под надзором и контролем опытного врача или другого медицинского работника, прошедшего соответствующую подготовку и имеющего оборудование для контроля насыщения гемоглобина кислородом (SрО2), проведения спирометрии и снятия острого бронхоспазма. Пациенты, которым противопоказана спирометрия и которые по этой причине не могут пройти оценку при приеме начальной дозы, не должны получать бронхитол.

С уважением,

Проф. Н.Ю.Каширская

Вам помогла эта информация? Да Нет
powered by smfaq

Участник проекта

615d385f1159d809431177

banner1

 

 

Карта сайта

© 2016 Всероссийская ассоциация для больных муковисцидозом. Все права защищены.

^ Наверх