njkashirskaja2

Консультационную линию по проблеме муковисцидоза ведет Наталия Юрьевна Каширская (Главный научный сотрудник лаборатории генетической эпидемиологии, ФГБНУ "Медико-генетический научный центр", член рабочих групп экспертов по неонатальному скринингу и регистру Европейского общества по муковисцидозу (ECFS), д.м.н., профессор) получить консультацию

 

Добрый день, подскажите эффективно ли в промежутках между ингаляциями держать небулайзер в 3% растворе перекиси водорода с последующей стерилизацией. С учетом регулярного высева синегнойки. Спасибо.

Вопрос от: Ольга Дата создания: 12.08.2019 07:17
Дата ответа: 10.09.2019 09:09
Добрый день, к сожалению, вы поступаете не совсем правильно.
Во-первых, перекись водорода 3% не предназначена для обработки медицинских изделий из пластика.
Перекись является мощным окислителем, а это  может  быстро привести распылитель в негодность. Кроме того перекись водорода имеет свойство накапливаться в пластмассе изделия, что делает его небезопасным для дальнейшего использования.
Во-вторых, небулайзер после обработки, как правило в домашних условиях, как правило это термодезинфекция (кипячение, обработка в паровом термо дезинфекторе или термодезифекторе для микроволновых печей) должен быть высушен и храниться до следующей ингаляции  сухим. Во многих публикациях уже было показано, что во влажной среде уже через короткий промежуток времени может происходить обсеменение устройства микробами.
Последовательность обработки распылителя должна быть подробно описана  в эксплуатационной документации. Если инструкция  к медицинскому изделию не содержит такой информации, то следует  обратиться к производителю устройства за разъяснением и дополнительной информацией и получить ее в письменном виде, для того чтобы использовать в дальнейшем.
Следует обращать внимание не только на регулярную дезинфекцию небулазера, но и заботиться о чистоте компрессора. Нужно периодически (каждые 10 дней при ежедневных ингаляциях) контролировать воздушный фильтр и при изменении  цвета или загрязнении его необходимо  заменять. Не реже одного раза в год проводить  профилактическое сервисное обслуживание компрессора в сертифицированном производителем центре.
Следует иметь ввиду, что срок службы распылителя (PARI) как правило рассчитан на 365 использований  или вполовину меньше(Omron и другие),  поэтому требуется своевременно заменять пластмассовые компоненты ингалятора (небулайзер, мундштук или маска, трубка-воздуховод).
С уважением, Титова Е.Л.
Вам помогла эта информация? Да Нет
powered by smfaq

Участник проекта

615d385f1159d809431177

banner1

 

 

Карта сайта

© 2016 Всероссийская ассоциация для больных муковисцидозом. Все права защищены.

^ Наверх