njkashirskaja2

Консультационную линию по проблеме муковисцидоза ведет Наталия Юрьевна Каширская (Главный научный сотрудник лаборатории генетической эпидемиологии, ФГБНУ "Медико-генетический научный центр", член рабочих групп экспертов по неонатальному скринингу и регистру Европейского общества по муковисцидозу (ECFS), д.м.н., профессор) получить консультацию

 

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какую распылительную насадку в небулайзерах пари на какие ингаляции применять ? Есть Желтая, синяя и красная. Мы с первого года применяем желтую на ингаляции гипера, красную на антибиотик. Но при обсуждении данного вопроса от пациентов с МВ узнал версию, что Желтая насадка для гипера подходит меньше чем синяя , и Желтая не доносит Гипер до нижних отделов. Прошу вас помочь разобраться с данным вопросом.

Вопрос от: Александр Дата создания: 30.08.2022 09:31
Дата ответа: 14.09.2022 12:27
Добрый день,
начнем с того, что все насадки синяя, желтая и красная обеспечивают выработку аэрозоля, содержащего не менее 64% частиц менее 5 мкм. Так называемая "респирабельная фракция", проникающая в периферические отделы респираторного тракта (мелкие бронхиолы и даже альвеолы).
Но процесс ингаляции- это не только работа прибора, но и особенности пациентов. Наиболее важными из них являются скорость вдоха (инспираторный поток) и объем дыхательных путей. Эти параметры зависят напрямую от состояния и физиологических особенностей конкретного пациента.
Однако есть параметры характерные для большинства пациентов.  Например инспираторный поток большинства детей составляет 6-12 л/мин, а взрослых 20 -30 л/мин.
Конструкция желтой насадки позволяет получить требуемый объем респирабельной фракции даже при низком инспираторном потоке ребенка (6-12 л/мин).
Поэтому небулайзер с желтой насадкой и является составной частью ингаляционной системы BOY Junior, который предназначен для детей до 4-5 лет.
В случае, когда имеет место ограничение объема дыхательных путей в сочетании с низким инспираторным потоком, например у младенцев, в силу возраста или у взрослых в результате патологических изменений в легких (ХОБЛ, астма и др.) требуется увеличение удельной доли респирабельной фракции до 80-89%.
Поэтому небулайзер с красной вставкой рекомендуется именно таким пациентам.
В случае лечения МВ красная насадка рекомендуется всем пациентам, поскольку требуется доставить максимально возможное количество медикамента в периферические отделы респираторного тракта, где скапливается вязкая мокрота. Поскольку это в некоторой степени способствует увеличению доставленной осажденной дозы медикамента в дыхательных путях красную насадку чаще всего и рекомендуют. Наиболее часто рекомендуется синяя насадка для ингаляций с гипертоническим раствором и бронхолитиками, а красная для ингаляций  глюкокортикостероидов и антибиотиков.
Следует также отметить, что в силу возрастных особенностей, дети раннего возраста находятся в периоде привыкания к регулярным ингаляциям, поэтому, следует понимать, что есть много объективных причин, влияющих на результат лечения, которые напрямую с ингаляционным устройством не связаны.
-- 
С уважением,
Титова Елена Леонидовна
Вам помогла эта информация? Да Нет
powered by smfaq

Участник проекта

615d385f1159d809431177

banner1

 

 

Карта сайта

© 2016 Всероссийская ассоциация для больных муковисцидозом. Все права защищены.

^ Наверх