njkashirskaja2

Консультационную линию по проблеме муковисцидоза ведет Наталия Юрьевна Каширская (Главный научный сотрудник лаборатории генетической эпидемиологии, ФГБНУ "Медико-генетический научный центр", член рабочих групп экспертов по неонатальному скринингу и регистру Европейского общества по муковисцидозу (ECFS), д.м.н., профессор) получить консультацию

 

Добрый день! Ребёнку 2,5 года, нужно идти в детский сад. Персонал детского сада, в том числе медработник, отказывается давать ребёнку Креон. Ссылаются на то, что у них нет на это прав. Медработник, являющийся сотрудником ЦРБ, также не вправе давать Креон, так как имеет право оказывать только экстренную помощь детям. Районная прокуратура солидарна в этом вопросе с позицией детского сада. Правы ли они? Обязаны ли давать ребёнку Креон? У родителей нет возможности приходить в детский сад по 4 раза в день и давать Креон самим.

Вопрос от: Надежда Дата создания: 11.11.2022 14:51
Дата ответа: 19.11.2022 15:48

В соответствии с Приказом Минздрава СССР от 19.01.1983 N 60 "О дальнейшем совершенствовании амбулаторно-поликлинической помощи детскому населению в городах" (https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=ESU&n=4695#rXUrdNTRwNO9JtjN) медицинская сестра (фельдшер) детского сада проводит следующие мероприятия по назначению врача: проводит мероприятия по закаливанию, профилактические прививки, диагностические пробы, забор материала для лабораторных исследований и выполняет другие медицинские назначения (п. 2).

Если лекарство ребенку выписали в поликлинике, об этом есть запись в медицинской карте дошкольника, а родители подписали добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство, такую услугу в муниципальном саду предоставить обязаны.
В случае, если никто не пойдет Вам навстречу, и заявление будет отклонено, то можно обратиться в территориальный орган Росздравнадзора с просьбой принять меры по соблюдению приоритета прав ребенка на охрану здоровья и выработку легитимных путей решения вопроса. Росздравнадзор рассмотрит обращение и тогда, если у ДОУ есть лицензия на осуществление медицинской деятельности по доврачебной медпомощи по сестринскому делу, условия для хранения лекарств, а у медсестры - необходимая квалификация и должностная инструкция с указанием необходимости выполнения назначений врача, Вам будет дано разрешение на прием в стенах садика необходимых лекарств.
Вам помогла эта информация? Да Нет
powered by smfaq

Участник проекта

615d385f1159d809431177

banner1

 

 

Карта сайта

© 2016 Всероссийская ассоциация для больных муковисцидозом. Все права защищены.

^ Наверх