От наших коллег из Северо Западного государственного медицинского университета им. И.И.Мечникова (г. С.Петербург) пришло очень грустное сообщение об уходе из жизни доктора медицинских наук, профессора, заведующего кафедрой клинической микологии, аллергологии и иммунологии – высококлассного профессионала, прекрасного врача и педагога Николая Николаевича Климко. Светлая память о Николае Николаевиче навсегда останется в сердцах врачей и научных сотрудников, занимающихся проблемой муковисцидоза в России, а его имя в истории медицинской микологии!

image003Профессор
Климко Николай Николаевич
22 марта 1956 г. – 30 марта 2023 г.

 

В наш дом пришла беда...
С глубочайшим прискорбием сообщаем, что 30.03.2023 года на 68 году жизни скоропостижно скончался доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой клинической микологии, аллергологии и иммунологии – высококлассный профессионал, прекрасный врач и педагог Николай Николаевич Климко.


Н.Н. Климко окончил Военно-медицинскую академию в Санкт-Петербурге и, оставшись верен своей alma mater, прошел в ней все ступени клинического становления от адъюнкта до заместителя начальника кафедры гематологии и клинической иммунологии. В 1997 г. он защитил докторскую диссертацию на тему «Роль цитокиновой и эндокринной систем в регуляции метаболических проявлений бактериальных осложнений острых лейкозов».


В 1998 г. Николай Николаевич стал частью коллектива нашего Университета (в то время – СПбМАПО), возглавив кафедру клинической микологии, аллергологии и иммунологии. В стенах Университета приоритетной сферой научно-практических интересов профессора Н.Н. Климко на многие годы стала клиническая микология.


Профессор Н.Н. Климко был членом Европейской конфедерации медицинских микологов (ЕСММ), «The International Society for Infectious Diseases», «European Committee on Antibiotic Susceptibility Testing» (EUCAST), «European Hematology Association» (EHA), «European Society of Clinical Microbiology and Infectious Diseases» (ESCMID), Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (МАКМАХ). Он активно сотрудничал с Международным фондом по борьбе с грибковыми инфекциями и был признанным экспертом в нашей стране и за рубежом.


Будучи широко образованным и эрудированным, профессор Н.Н. Климко являлся выдающимся клиницистом, чрезвычайно работоспособным и энергичным. Всегда корректный, элегантный, требовательный к сотрудникам и помощникам, он был внимателен к больным и коллегам по работе. Его отличали острый ум и принципиальность.
Благодаря своему профессионализму, энциклопедическим знаниям, целеустремленности и принципиальности Николай Николаевич пользовался у коллег заслуженным авторитетом и уважением.


Блестящий лектор, учёный, педагог – он стал наставником для целого поколения учеников, создав научную школу по клинической микологии международного уровня. Как врача, консультирующего и спасающего пациентов с тяжелыми инвазивными микозами, его знали и с надеждой ждали во всех стационарах Санкт-Петербурга и России.
Ежедневное общение с ним приносило не только позитив, радость и заряд энергии, но и помогало каждому обогатить себя его бесценным опытом – клинического миколога и которым он щедро делился со всеми. Каждый клинический разбор под его руководством – это эксклюзивный мастер-класс.
Мы потеряли истинного друга, единомышленника и соратника. Нам трудно представить, как мы будем дальше работать и жить без него…


Светлая память о Николае Николаевиче навсегда останется в наших сердцах, а его имя в истории медицинской микологии!
Прощание состоится 3 апреля в понедельник в 11:00
в Воскресенском Смольном соборе по адресу: пл. Растрелли, д.1

Консультируем по проблеме муковисцидоза

Консультационную линию ведет Наталия Юрьевна Каширская

njkashirskaja2(Главный научный сотрудник лаборатории генетической эпидемиологии, ФГБНУ "Медико-генетический научный центр", член рабочих групп экспертов по неонатальному скринингу и регистру Европейского общества по муковисцидозу (ECFS), д.м.н., профессор) получить консультацию >>>

Консультация по небулайзерной терапии

Использование приборов, применение вспомогательных средств и различных аксессуаров во время ингаляции, гигиена, сервисное обслуживание приборов получить консультацию >>>

 

Консультация юриста

grichinЮридические консультации проводят адвокаты Московской коллегии адвокатов "Интеллектуальные решения", специализирующиеся на медицинском и фармацевтическом праве. Консультации даются в общем виде со ссылками на основные действующие в Российской Федерации нормативные правовые акты,

 

Участник проекта

615d385f1159d809431177

banner1

 

 

Карта сайта

© 2016 Всероссийская ассоциация для больных муковисцидозом. Все права защищены.

^ Наверх