Американское управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) присвоило экспериментальному препарату CMTX-101 от компании Clarametyx Biosciences два важных статуса, которые должны ускорить его выход на рынок. Речь идет о статусе Fast Track (ускоренное рассмотрение) и квалификации QIDP (препарат для лечения устойчивых инфекций). Это решение подчеркивает важность разработки новых методов борьбы с хроническими легочными инфекциями у пациентов с муковисцидозом.

CMTX-101 представляет собой инновационную антительную терапию, направленную на разрушение бактериальных биопленок - плотных структур, которые образуют бактерии для защиты от антибиотиков и иммунной системы.

Статус Fast Track означает, что FDA признало высокую потребность в таком лечении и готово ускорить процесс его разработки и регистрации. QIDP статус дополнительно гарантирует 5 лет эксклюзивных прав на продажу препарата после его одобрения, что является важным стимулом для разработчиков.

В настоящее время CMTX-101 проходит клинические испытания фазы 1b/2a (идентификатор NCT06159725) с участием взрослых пациентов с муковисцидозом и инфекцией P. aeruginosa. Предварительные данные по 21 участнику показали хороший профиль безопасности и способность препарата снижать бактериальную нагрузку. Ожидается, что набор пациентов будет завершен до конца 2025 года.

Как отметил генеральный директор Clarametyx Дэвид Ричардс, эти регуляторные решения подтверждают значительный потенциал CMTX-101 в лечении хронических респираторных инфекций. Разработка таких препаратов особенно актуальна в эпоху роста антибиотикорезистентности, когда традиционные методы лечения становятся менее эффективными. Для пациентов с муковисцидозом, которые особенно уязвимы к легочным инфекциям, появление CMTX-101 может стать важным шагом в улучшении качества и продолжительности жизни.

Подробнее: https://cysticfibrosisnewstoday.com/news/fda-grants-fast-track-designation-cmtx-101-treat-cf-lung-infections/

Консультируем по вопросам, связанным с ведением пациентов с муковисцидозом

Консультационную линию ведет Наталия Юрьевна Каширская 

njkashirskaja2(Главный научный сотрудник лаборатории генетической эпидемиологии, ФГБНУ "Медико-генетический научный центр", член рабочих групп экспертов по неонатальному скринингу и регистру Европейского общества по муковисцидозу (ECFS), д.м.н., профессор)

получить консультацию >>>

Консультация по небулайзерной терапии  

Использование приборов, применение вспомогательных средств и различных аксессуаров во время ингаляции, гигиена, сервисное обслуживание приборов

получить консультацию >>>

Консультация юриста

С июля 2024 г. благотворительный фонд «Острова» начал реализацию пилотного проекта «Юридическая помощь», в рамках которого взрослым пациентам (18+) с муковисцидозом и их близким родственникам, а также родителям детей любого возраста можно обратиться за бесплатной юридической помощью в случае нарушения их законных прав на обеспечение таргетной терапией, иное лекарственное обеспечение, получение инвалидности, обеспечение техническими средствами реабилитации, по иным вопросам защиты законных прав и интересов

Финансирование проекта: юридическая помощь оказывается бесплатно за счет финансирования Фонда

записаться на консультацию>>>

На нашем сайте юридические консультации проводят адвокаты Московской коллегии адвокатов "Интеллектуальные решения", специализирующиеся на медицинском и фармацевтическом праве. Консультации даются в общем виде со ссылками на основные действующие в Российской Федерации нормативные правовые акты

получить консультацию >>>

Участник проекта

 

banner1

 

Карта сайта

© 2016 Всероссийская ассоциация для больных муковисцидозом. Все права защищены.

^ Наверх