Группой австралийских ученых завершено исследование, в ходе которого были выявлены гены-модификаторы, которые могут отвечать на вопрос: «Почему пациенты с муковисцидозом (МВ) по-разному чувствуют боль и реагируют на обезболивающие препараты».

Используя методы компьютерного анализа крупных генетических баз данных, специалисты обнаружили шесть ключевых генов (TNF, TGFB1, ABCB1, PRSS1, CTRC, SPINK1), которые тесно связаны с основным геном МВ (CFTR) и процессами формирования боли.

Основные выводы:

1. Механизм боли связан с воспалением: Главным «подозреваемым» стал ген TNF, являющийся центральным регулятором воспаления в организме. Исследование предполагает, что именно воспалительные процессы, характерные для МВ, могут быть прямой причиной хронической боли.

2. Гены влияют на действие лекарств. Обнаружено, что ген ABCB1 отвечает за транспортировку многих лекарств в клетках. Его индивидуальные варианты могут объяснять, почему одни пациенты хорошо реагируют на стандартные обезболивающие, а другие — нет.

3. Боль — это индивидуальная характеристика. Комбинация этих генов у каждого человека уникальна. Это означает, что тяжесть болевого синдрома, его локализация и эффективность лечения могут сильно различаться от пациента к пациенту, формируя личный «болевой порог».

Данная работа подтверждает необходимость для создания персонализированного подхода к лечению боли при МВ. В перспективе, генетический анализ может помочь врачам прогнозировать риск тяжелого болевого синдрома у пациента и точнее подбирать для него эффективную терапию. Для подтверждения этих выводов необходимы дальнейшие клинические исследования с участием людей с МВ.

Подробнее: https://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1155/humu/7570437

Консультируем по вопросам, связанным с ведением пациентов с муковисцидозом

Консультационную линию ведет Наталия Юрьевна Каширская 

njkashirskaja2(Главный научный сотрудник лаборатории генетической эпидемиологии, ФГБНУ "Медико-генетический научный центр", член рабочих групп экспертов по неонатальному скринингу и регистру Европейского общества по муковисцидозу (ECFS), д.м.н., профессор)

получить консультацию >>>

Консультация по небулайзерной терапии  

Использование приборов, применение вспомогательных средств и различных аксессуаров во время ингаляции, гигиена, сервисное обслуживание приборов

получить консультацию >>>

Консультация юриста

С июля 2024 г. благотворительный фонд «Острова» начал реализацию пилотного проекта «Юридическая помощь», в рамках которого взрослым пациентам (18+) с муковисцидозом и их близким родственникам, а также родителям детей любого возраста можно обратиться за бесплатной юридической помощью в случае нарушения их законных прав на обеспечение таргетной терапией, иное лекарственное обеспечение, получение инвалидности, обеспечение техническими средствами реабилитации, по иным вопросам защиты законных прав и интересов

Финансирование проекта: юридическая помощь оказывается бесплатно за счет финансирования Фонда

записаться на консультацию>>>

На нашем сайте юридические консультации проводят адвокаты Московской коллегии адвокатов "Интеллектуальные решения", специализирующиеся на медицинском и фармацевтическом праве. Консультации даются в общем виде со ссылками на основные действующие в Российской Федерации нормативные правовые акты

получить консультацию >>>

Участник проекта

 

banner1

 

Карта сайта

© 2016 Всероссийская ассоциация для больных муковисцидозом. Все права защищены.

^ Наверх