njkashirskaja2

Консультационную линию по проблеме муковисцидоза ведет Наталия Юрьевна Каширская (Главный научный сотрудник лаборатории генетической эпидемиологии, ФГБНУ "Медико-генетический научный центр", член рабочих групп экспертов по неонатальному скринингу и регистру Европейского общества по муковисцидозу (ECFS), д.м.н., профессор) получить консультацию

 

Здравствуйте! В анамнезе беременности гиперэхогенный кишечник в 18 недель беременности плода. Далее не обнаружен.Скрининг в неонатальном центре делали. Ответ не приходил.В 2 месяца в копрограмме обнаруживались нейтральный жир++. Была лактазная недостаточность. Принимали лактазу бэби. Ребёнок 2 года, родился доношенным к/с. Стул с рождения 1 раз в день. Меконий отошёл на вторые сутки самостоятельно. Периодически в копрограмме присутствуют мыла +, оксалаты, крахмал, слизь, йодофильная микрофлора. Рост 92, вес 14,4 кг. Стул мягкий, неоформленный, кашецеобразный, с кусочкам пищи. Эластаза 1 - 484. Беспокоит соленый вкус пота. Является ли это признаком муковисцедоза?

Вопрос от: Александра Дата создания: 24.03.2023 14:39
Дата ответа: 11.04.2023 18:34

Уважаемая Александра,

Пот и должен быть соленым на вкус. Этот признак субъективный. Пока никаких симптомов, характерных для муковисцидоза, у ребенка нет, по Вашему описанию. Если у Вас остаётся беспокойство, то советую поделиться им с участковым врачом. При необходимости, Вас направят на консультацию в центр муковисцидоза к специалисту.

С уважением, проф. Н.Ю.Каширская

Вам помогла эта информация? Да Нет
powered by smfaq

Участник проекта

615d385f1159d809431177

banner1

 

 

Карта сайта

© 2016 Всероссийская ассоциация для больных муковисцидозом. Все права защищены.

^ Наверх