Консультационную линию по проблеме муковисцидоза ведет Наталия Юрьевна Каширская (Главный научный сотрудник лаборатории генетической эпидемиологии, ФГБНУ "Медико-генетический научный центр", член рабочих групп экспертов по неонатальному скринингу и регистру Европейского общества по муковисцидозу (ECFS), д.м.н., профессор)
Отправка запросов (вопросов) через сайт https://mucoviscidoz.ru/ означает Ваше согласие на обработку персональных данных.
Информация не будет передаваться третьим лицам (Политика конфиденциальности) и будет использована только для ответа на ваш запрос (вопрос).
Наталия Юрьевна, доброго времени суток! Ребёнку месяц, назначили потовую пробу (позвонили из Морозовской больницы, значений скрининга не назвали). Подхватили насморк. Используем физраствор и аквамарис для промывания носа. Эти растворы тоже солёные. Может ли их использование повлиять на результаты пробы? Спасибо большое за ответ
Уважаемый Андрей
Капли в нос никак не повлияют на потоавую пробу. Кожу на ручках в день проведения потового теста не обрабатывайте детским кремом с присыпками. Нужно чтобы потовые железы нормально работали.
С уважением,
Проф. Н.Ю. Каширская