njkashirskaja2

Консультационную линию по проблеме муковисцидоза ведет Наталия Юрьевна Каширская (Главный научный сотрудник лаборатории генетической эпидемиологии, ФГБНУ "Медико-генетический научный центр", член рабочих групп экспертов по неонатальному скринингу и регистру Европейского общества по муковисцидозу (ECFS), д.м.н., профессор) получить консультацию

 

Здравствуйте,ребенок 7 лет, рост 122см, вес 22кг. Мутации 508 гетерозигота,2184insA гетерозигота.Без панкреатической недостаточности.Печень в норме.Диагноз установлен в сентябре 2021.После госпитализации для поведения бронхоскопии и постановки диагноза, синегнойку высеяли 10*6, стафилокок10*6(забор при бронхоскопии показал лишь стафилокок). Подозреваем что подхватили синегнойку в стационаре, так как были в общей палате с послеоперационными больными. Принимали ципрофлоксацин 21день перорально+Брамитоб.Посев на 7 день после окончания Брамитоба чистый(в разных лабораториях сдавали). Начали дышать Колистин TZF.Всю необходимую терапию принимаем. Вопрос: Какую терапию продолжать дальше.Сменить на Брамитоб снова или продолжить Колистином? (Планируем снова посев на 7 день после окончания Колистина) И нужно ли пить Сумамед 1раз в 3 дня?Спасибо.

Вопрос от: Марина Дата создания: 13.01.2022 15:25
Дата ответа: 18.01.2022 08:26
Уважаемая Марина,
Советую Вам обсуждать терапию в центре муковисцидоза, где знают Вашего ребенка. Вам наверняка расписали всю терапию. Раз Вы решено было менять ингаляционные антибиотики, тот стоит так и продолжить: Брамитоб/колистин/брамитоб… все зависит от того какой курс по длительности назначен, 3 или 6 месяцев? Опять же — сумамед. Если начали пить, то продолжайте. Азитромицин обладает противовоспалительным эффектом и, возможно, не дает синегнойной палочке сформировать мукоидную пленку (альгинат) вокруг бактерии.  
С уважением,
проф. Н.Ю.Каширская
Вам помогла эта информация? Да Нет
powered by smfaq

Участник проекта

615d385f1159d809431177

banner1

 

 

Карта сайта

© 2016 Всероссийская ассоциация для больных муковисцидозом. Все права защищены.

^ Наверх