njkashirskaja2

Консультационную линию по проблеме муковисцидоза ведет Наталия Юрьевна Каширская (Главный научный сотрудник лаборатории генетической эпидемиологии, ФГБНУ "Медико-генетический научный центр", член рабочих групп экспертов по неонатальному скринингу и регистру Европейского общества по муковисцидозу (ECFS), д.м.н., профессор) получить консультацию

 

Здравствуйте. Диагноз муковисцидоз был выставлен в 15 лет, сейчас мне 16. Симптомы всю жизнь были только лёгочные, ставили астму. Выявлена одна мутация G542X. Получаю базисную терапию дорназа альфа, ингасалин и беродуал, ацц. Уже месяц мучают боли в животе, диарея, несформированный стул и непереваренные частицы еды в кале. Ежедневно хожу в туалет 2-3 раза в день после еды, неоформленно. Единственное могу есть фрукты, потерял в весе 6 кг, аппетита нет. Рост 176 вес 54. Может ли в моем возрасте появится панкреатическая недостаточность, если течение болезни не очень тяжёлое? Так же мучает постоянная сонливость с 13 лет, когда началось усиление симптомов, длящихся всю жизнь (кашель, обмороки на жаре, приступы удушья). Сплю по 12-18 часов в сутки и не высыпаюсь, психиатр назначила после перенесённого психоза арипипразол 30 мг, золофт 75 мг, но это не помогает. Гиперсомния это следствие мв? можно ли как-то скорректировать это?

Вопрос от: Артемий Дата создания: 02.12.2022 20:47
Дата ответа: 04.12.2022 13:57
Уважаемый Артемий.
Чтобы понять, есть ли панкреатическая недостаточность, следует сдать кал на панкреатическую Эластазу 1.
Такая резкая потеря в весе, как у Вас, нуждается в срочном принятии решений по стабилизации состояния. Причиной может быть и присоединение более тяжелой инфекции, и развитие панкреатической недостаточности, и присоединение диабета, и снижение натрия с калием в крови и т.д. Нужно разбираться. Вам срочно следует обратиться к специалистам в центр муковисцидоза. Где Вы живете?
 
С уважением,
проф. Н.Ю.Каширская
Вам помогла эта информация? Да Нет
powered by smfaq

Участник проекта

615d385f1159d809431177

banner1

 

 

Карта сайта

© 2016 Всероссийская ассоциация для больных муковисцидозом. Все права защищены.

^ Наверх